传音控股港股 IPO 分析:招股价、财务表现、基石投资者与认购安排

2026-10-10|港股投资
港股投资 · 新股认购

传音控股港股 IPO 分析:招股价、财务表现、基石投资者与认购安排

招股价 35.30–38.80 港元,11 名基石认购 12.455 亿港元、占全球发售 38.80%;2025 年期内利润 26.05 亿元、同比降 53.5%,2026 年前四个月毛利率回到 21.9%。
都会证券 · DOO Financial 内容团队

传音控股的 H 股招股从 10 月 7 日开始,到 10 月 12 日上午 11 时 30 分截止。留给投资者判断的时间,只有五个交易日。

这家公司近三年的报表摆在一起,反差比招股价本身更值得研究。2024 年收入 687.15 亿元、期内利润 55.97 亿元;2025 年收入只降 4.5% 至 655.91 亿元,利润却掉到 26.05 亿元,少了 53.5%。

到 2026 年前四个月,收入和毛利率同时回升。但把成本结构翻开会发现,推动收入的那部分业务,同时也推高了成本。

发行

传音控股港股 IPO 关键信息

传音控股(688036.SH)正在推进香港上市,计划以 H 股形式登陆港交所主板,股份代号为 02636。本次发行将为这家以新兴市场为主要业务阵地的手机厂商增加融资渠道,也让市场有机会重新审视其业务增长、盈利能力与估值水平。

传音控股的投资看点,不只是 TECNO、Infinix 和 itel 等手机品牌在海外市场的表现,还包括公司能否在手机业务之外扩大移动互联网服务、物联网产品等业务的贡献。

不过,理解这次 IPO,不能只看公司在全球手机市场的排名或基石投资者名单。2025 年,公司收入和利润均出现下滑;进入 2026 年前四个月,收入同比回升,但上游存储芯片成本、产品毛利率及新兴市场竞争仍是需要关注的变量。

本文依据传音控股于 2026 年 10 月 7 日刊发的 H 股招股章程及相关正式披露资料,梳理本次发行安排、业务结构、财务表现、估值参考与主要风险。招股期间的信息与最终发行结果可能存在差异。

项目发行安排
公司名称深圳传音控股股份有限公司
港股股份代号02636
A 股股份代号688036
上市市场香港联合交易所主板
全球发售 H 股86,648,300 股,视超额配股权行使情况而定
香港公开发售初步 8,664,900 股,约占全球发售的 10%(可予重新分配)
国际发售初步 77,983,400 股,约占全球发售的 90%
招股价区间每股 35.30–38.80 港元
每手股数100 股
一手最高申请款项3,919.13 港元(含经纪佣金及各项交易徵费)
预计定价日2026 年 10 月 13 日
预计公布配发结果2026 年 10 月 14 日或之前
预计上市日期2026 年 10 月 15 日

以上为招股章程所列的初步发行安排,并非最终定价及配发结果。全球发售还设有 15% 的超额配股权,最终发行规模可能相应调整。

认购截止时间需要特别留意。招股章程列明,通过指定网站以网上白表服务提交申请的截止时间为 2026 年 10 月 12 日上午 11 时 30 分,截止办理申请登记与完成付款的时间为当日中午 12 时正。通过券商或托管商渠道认购的投资者,需要注意对应渠道公布的截止时间通常更早。

正式文件:传音控股 H 股招股章程(香港交易所)。最终发售价与配发结果,可在香港交易所新上市资料页面查询。

传音控股 H 股全球发售结构:公开发售占一成,基石已锁定 38.80%
传音控股 H 股全球发售结构:国际发售占 90%、香港公开发售占 10%;11 名基石投资者已承诺认购相当于全球发售股份 38.80%;关键日期为 10 月 7 日招股开始、10 月 12 日截止、10 月 13 日定价、10 月 14 日公布配发、10 月 15 日上市
公司

传音控股是一家什么公司?

传音控股是一家以智能终端产品为核心的科技企业,业务包括手机设计、研发、生产、销售及品牌运营,并延伸至移动互联网服务、物联网产品和其他相关业务。

与主要面向成熟市场高端消费者的手机厂商相比,传音控股长期深耕非洲及其他新兴市场,针对不同地区消费者的价格承受能力、使用习惯和产品需求布局品牌与渠道。

公司主要通过三个智能手机品牌覆盖不同市场定位:

  • TECNO:侧重中高端消费者,强调设计与产品体验。
  • Infinix:面向年轻消费者,注重时尚设计与产品功能。
  • itel:强调性价比及可靠性,面向大众消费市场。

根据招股章程引用的弗若斯特沙利文资料,按 2025 年收入计算,传音控股在全球手机市场排名第八,市场份额为 1.7%。这里需要区分两套口径:弗若斯特沙利文按收入口径给出的名次是第八;而按 IDC 的出货量口径,公司 2026 年上半年在全球手机市场占有率为 11.3%、排名第三,在非洲智能机市场则继续排名第一。收入排名低于出货量排名,反映的是产品结构以中低端机型为主。

截至 2026 年 4 月 30 日,公司拥有超过 2,900 家经销商,产品和服务销往全球 100 多个国家及地区,并在重庆、深圳、南昌、无锡、孟加拉国和埃塞俄比亚设有六个生产基地。

这套经营体系是传音控股的重要基础。手机业务为公司带来主要收入,也为移动互联网服务及其他智能终端产品提供用户基础和销售渠道。

但需要注意,覆盖国家和地区多、经销商数量大,并不必然意味着所有市场都能保持同样的盈利能力。区域竞争、渠道管理、汇率变化及消费者购买力,都会影响公司的经营表现。

收入

传音控股的收入来自哪里?

从收入结构看,传音控股仍然是一家以手机业务为主的公司,其他业务虽然正在发展,但尚未改变整体收入对手机销售的依赖。

业务类别2023 年收入占比2024 年收入占比2025 年收入占比2026 年前四个月收入占比
手机92.0%92.0%89.1%86.8%
移动互联网服务1.3%1.2%1.4%1.5%
物联网产品及其他6.7%6.8%9.5%11.7%

资料来源:传音控股 H 股招股章程。2026 年数据为截至 4 月 30 日止四个月的未经审计数据。

手机仍是传音控股的核心业务。与此同时,物联网产品及其他业务的收入占比由 2023 年的 6.7% 上升至 2025 年的 9.5%,2026 年前四个月进一步达到 11.7%。

这说明公司正在扩大手机以外的产品布局,但收入占比上升并不等于新业务已经成为主要利润来源。不同业务的毛利率、增长速度及经营风险存在差异,需要结合利润数据进一步判断。

收入结构三年之变:手机占比降 5.2 个百分点,物联网及其他升到 11.7%
传音控股分部收入占比变化:手机由 2023 年的 92.0% 降至 2026 年前四个月的 86.8%,物联网产品及其他由 6.7% 升至 11.7%,移动互联网服务始终只有 1.3%–1.5%

移动互联网服务:手机销售之外的变现方式

传音控股通过自主研发的传音 OS 及相关应用程序组合,为用户提供应用下载、游戏和内容浏览等服务,主要通过第三方应用开发商和广告客户实现收入。

这类业务与传统硬件销售的商业模式有所不同。手机销售通常受到出货量、售价和硬件成本影响;移动互联网服务则与活跃设备、用户参与度、应用分发和广告变现能力相关。

从招股章程披露的数据看,移动互联网服务的毛利率在 2023 年、2024 年、2025 年分别为 72.1%、81.5% 和 80.0%,明显高于同期整体毛利率。

不过,该业务在 2025 年仅占总收入的 1.4%。因此,即使其毛利率较高,也不能据此推断它已经能够主导公司的整体盈利表现。未来需要观察收入规模、用户质量及变现效率能否持续提升。

物联网产品:扩展产品边界,但仍需观察盈利贡献

传音控股的物联网及其他产品涵盖平板电脑、笔记本电脑、智能手表、音频设备、充电配件、家用电器、储能产品及轻型电动出行设备等。

2025 年,这部分业务收入约为人民币 62.02 亿元,占总收入的 9.5%;2026 年前四个月收入约为人民币 27.21 亿元,占总收入的 11.7%。

业务扩展有助于公司增加收入来源,但不同品类的市场规模、竞争格局及盈利能力并不相同。招股章程显示,物联网产品及其他的毛利率已由 2024 年的 19.2% 降至 2025 年的 16.3%,主要因为毛利率较低的家电销售占比上升。投资者需要区分收入增长来自哪些产品,以及增长能否转化为持续的利润贡献。

财务

传音控股的财务表现:2025 年承压,2026 年前四个月回升

传音控股本次 IPO 值得重点研究的部分,是收入恢复与盈利波动之间的关系。

根据招股章程,公司报告期内的主要财务数据如下:

财务指标2023 年2024 年2025 年2025 年前四个月2026 年前四个月
营业收入(亿元人民币)622.95687.15655.91179.08232.90
毛利(亿元人民币)144.40143.41122.7832.9950.99
毛利率23.2%20.9%18.7%18.4%21.9%
经营利润(亿元人民币)65.8663.8228.166.3815.93
期内利润(亿元人民币)55.8755.9726.056.1413.61

资料来源:传音控股 H 股招股章程中的历史财务资料概要。2025 年及 2026 年前四个月的比较期数据未经审计。

2025 年收入只降 4.5%,利润却从 55.97 亿元腰斩到 26.05 亿元
传音控股 2023—2025 年营业收入与期内利润:收入由 622.95 亿元变为 655.91 亿元,2025 年仅降 4.5%;期内利润由 55.97 亿元降至 26.05 亿元,降幅 53.5%

收入增长不等于利润同步增长

2024 年,传音控股收入同比增长约 10.3%,达到人民币 687.15 亿元;2025 年收入则同比下降约 4.5%,降至人民币 655.91 亿元。

更值得关注的是利润变化。2025 年,公司期内利润约为人民币 26.05 亿元,较 2024 年的人民币 55.97 亿元下降约 53.5%,经营利润则从 63.82 亿元降至 28.16 亿元。

这表明,评估传音控股不能只看收入规模,还需要理解利润率变化、产品结构和成本压力。

招股章程披露,2025 年手机业务收入下降,与智能手机及功能手机收入减少有关。公司还提到,上游存储芯片采购成本上涨,以及中欧和东欧市场的竞争,对部分产品的销售表现造成影响。

对于一家以手机硬件为主要收入来源的企业,销量、平均售价和关键原材料成本之间的变化,会直接影响盈利能力。

2026 年前四个月的回升说明了什么?

截至 2026 年 4 月 30 日止四个月,传音控股收入约为人民币 232.90 亿元,同比增长约 30.1%;同期毛利率从 18.4% 上升至 21.9%,期内利润也由约人民币 6.14 亿元上升至人民币 13.61 亿元。

这些数据表明,公司在该期间出现了收入和利润同步回升的表现。

但需要区分两个问题:一是同比增长是否真实反映了经营改善,二是这种改善能否延续至全年及未来年度。

四个月的数据不能直接等同于全年业绩。后续仍需观察手机出货量、平均售价、存储芯片采购成本、产品组合及其他经营因素的变化。

存储芯片成本,是影响盈利能力的重要变量

招股章程显示,存储芯片在公司已售存货成本中的占比由 2023 年的 20.9% 上升至 2024 年的 25.0%,2025 年进一步达到 28.0%;截至 2026 年 4 月 30 日止四个月,该比例达到 48.4%——已超过 SoC(15.9%)与屏幕(9.3%),成为占比最高的单一原材料。

这一变化值得关注,因为存储芯片是智能手机的重要原材料,其价格波动会影响单位生产成本。

公司在 2026 年前四个月提高了智能手机平均售价,招股章程将同期智能手机毛利率改善与售价上调、以及较早采购的存储芯片库存成本尚未完全反映后续市场涨价等因素联系起来。

这也意味着,不能只根据某一期间毛利率回升,就认定成本压力已经消失。售价调整能否被市场接受、后续采购成本如何变化,以及销量是否受到影响,都将影响未来盈利表现。

成本涨、毛利率跌:存储芯片占已售存货成本 48.4%,毛利率最低到过 18.7%
传音控股存储芯片占已售存货成本的比例由 2023 年的 20.9% 升至 2026 年前四个月的 48.4%,同期整体毛利率由 23.2% 降至 2025 年的 18.7% 后回升至 21.9%
估值

传音控股港股 IPO 的发行估值怎么看?

传音控股本次 H 股招股价区间为每股 35.30 至 38.80 港元。判断这个价格是否具有吸引力,需要把发行价格与公司盈利能力、发行后股本及未来经营表现放在一起分析。

先理解发行规模与估值

招股章程显示,本次初步全球发售 86,648,300 股 H 股,约占上市后已发行股本总额的 7.00%(假设超额配股权未获行使且没有其他股本变动)。

按照招股价区间估算:

  • 以每股 35.30 港元计算,H 股发售部分对应的发行金额约为 30.58 亿港元。
  • 以每股 38.80 港元计算,H 股发售部分对应的发行金额约为 33.62 亿港元。

这里的金额是本次发售股份的发行金额,并非公司的整体市值。

关于整体市值,招股章程「全球发售统计数据」给出了两个数:基于每股 35.30 港元为 765.31 亿港元,基于每股 38.80 港元为 768.34 亿港元。这个数字的口径,是A 股按 A 股价格、H 股按发售价分别计算后相加(A 股 11.51 亿股按 5 日均价每股人民币 54.92 元、H 股 0.87 亿股按发售价)。

A 股与 H 股发行价差近四成,同一个「市值」有两个数
传音控股 A 股 2026 年 9 月 30 日收盘价 53.80 元人民币约合 62.5 港元,H 股发行价 35.30–38.80 港元较其折让约 38%–44%;按 H 股发行价给全部股本定价,市值约 458.6 亿港元,而招股章程披露的口径为 765.31–768.34 亿港元

为什么不能只看发行价?

一只股票的每股价格本身并不能说明它贵不贵。需要结合发行后总股本、盈利规模及未来增长预期,才能形成有意义的估值参照。

同样地,「市值」这个数字也要看清是用哪边的价格算的。若假设全部股本都按 H 股发行价定价,市值约为 458.6 亿港元;而招股章程披露的 765.31–768.34 亿港元,则把 A 股按 A 股价格计算。两者相差 300 多亿港元,差额全部来自 A 股与 H 股的价格差,而不是盈利口径的差异。

换算成估值倍数还要再跨一道坎:股价以港元计价、财务利润以人民币计价,必须先统一汇率和口径,不能直接将两者相除。

同时,2025 年利润较 2024 年明显下降,若只使用 2025 年单年利润来判断估值,可能忽略利润波动;若直接采用 2026 年前四个月利润进行全年化推算,也可能高估或低估全年盈利。

因此,更合理的分析需要同时考察:

  • 2023 至 2025 年的收入、利润及利润率变化;
  • 2026 年前四个月业绩改善的主要驱动因素;
  • 手机业务在整体收入和利润中的占比;
  • 新业务的增长是否能够持续贡献利润;
  • 同行业公司的业务结构、增长预期和估值水平。

在这些因素没有充分比较之前,单独使用某一个市盈率数字,并不足以得出本次 IPO 定价合理或不合理的结论。

基石

基石投资者有哪些?认购金额代表什么?

根据招股章程,传音控股本次 IPO 引入了 11 名基石投资者,分别为 GIC、易方达、金兴环球、Millennium、才华资本、奇点资产、中银理财、江波龙、Digimoc、宏芯宇香港与科宇盛达,合计认购金额约为 12.455 亿港元。

阵容里有几处产业关系值得留意:金兴环球由比亚迪的全资附属公司全资拥有;Digimoc 由联发科技全资拥有;江波龙本身处在存储模组环节。这三家分别对应新能源、手机 SoC 与存储芯片,都与传音控股的主业存在产业协同的可能。

基石投资者通常会根据事先签订的协议,在满足相关条件的情况下,按最终发行价认购约定数量的股份。其认购规模及占比会受到最终发行价、股份重新分配及超额配股权行使情况影响。

按招股价区间中位数 37.05 港元计算,招股章程列明的基石认购股份约为 3,361.64 万股,占全球发售股份约 38.80%(假设超额配股权未获行使);禁售期为 6 个月。

需要注意的是,基石投资者认购金额与上市后公司的整体市值是不同概念。前者反映约定认购的股份规模,后者则由上市后总股本与股价决定。

基石认购也不意味着上市后股价必然上涨。投资者仍需要关注公司基本面、发行估值、市场环境及股份流通情况。

风险

传音控股 IPO 有哪些主要风险?

评估传音控股本次 IPO,需要结合招股章程披露的风险因素,重点关注以下几个方面。

1
手机业务集中度较高

2025 年,手机业务仍占公司总收入的 89.1%。如果手机销量、平均售价或产品竞争力发生变化,公司的整体收入和利润可能受到明显影响。物联网产品及移动互联网服务虽然在发展,但目前尚不足以完全改变公司的业务结构。

2
存储芯片价格波动

存储芯片采购成本上涨可能增加手机生产成本。如果产品售价调整不能完全抵消成本上涨,或售价上涨影响消费者购买意愿,公司毛利率可能承压。2026 年前四个月,存储芯片已占公司已售存货成本的 48.4%。

3
新兴市场竞争与经营环境

公司业务覆盖多个国家和地区,需应对当地消费者需求、竞争格局、汇率变化、渠道管理及政策环境等因素。部分区域市场表现变化,可能影响整体经营业绩。

4
利润波动与未来业绩不确定性

2025 年利润明显低于 2024 年,2026 年前四个月虽出现回升,但短期改善并不等于全年及未来业绩必然持续增长。投资者需要关注成本变化、产品组合和需求恢复情况。

5
新业务扩张的执行风险

公司正在拓展物联网产品、储能产品及移动互联网服务。新业务能否扩大市场规模、形成稳定盈利,以及是否需要持续投入资源,仍需通过后续经营数据验证。

以上是结合招股章程信息整理的主要观察点,并不涵盖全部风险。投资者应阅读招股章程中的完整风险因素章节。

认购

传音控股港股 IPO 认购安排与常见问题

都会证券发布的传音控股 H 股 IPO 认购信息图:认购时间 10 月 7 日至 10 月 12 日、招股价 35.30–38.80 港元、预计 2026 年 10 月 15 日上市、最低认购额约 3,919.13 港元

传音控股 H 股 IPO 认购信息图(图片来源:都会证券)

传音控股港股 IPO 的股票代码是什么?

传音控股本次 H 股拟在香港联合交易所主板上市,股份代号为 02636;公司 A 股股份代号为 688036(上海证券交易所科创板)。两者对应不同市场的股份,交易安排与定价机制都存在差异:以 2026 年 9 月 30 日 A 股收盘价 53.80 元人民币(约合 62.5 港元)计算,H 股发行价区间 35.30–38.80 港元较 A 股折让约 38%–44%。

传音控股港股 IPO 的招股价是多少?

招股章程列明的指示性发售价区间为每股 H 股 35.30 至 38.80 港元,最终发售价预计于 2026 年 10 月 13 日(不迟于当日中午 12 时)确定,并以公司及香港交易所的正式公告为最终依据。

认购一手需要多少资金?

本次每手为 100 股。按发售价上限 38.80 港元计算,并计入招股章程所列的 1.0% 经纪佣金、证监会交易徵费、会财局交易徵费与联交所交易费,一手最高应缴款项为 3,919.13 港元。若最终发售价低于上限,多缴款项会按适用安排退还。通过不同券商或托管商认购,实际收费还可能受到该渠道自身安排的影响。

传音控股港股 IPO 什么时候截止认购?

招股章程列明,2026 年 10 月 12 日上午 11 时 30 分为通过网上白表服务递交电子认购申请的截止时间,中午 12 时正为截止办理申请登记与完成付款的时间。通过券商或托管商渠道认购的投资者,应以其公布的时间安排操作——通常比白表截止更早。

基石投资者认购金额较大,是否代表新股一定有上涨空间?

不代表。基石投资者的认购反映的是按协议参与发行的安排,不能替代对发行估值、公司盈利能力、行业竞争与市场环境的分析,也不能保证上市后的股价表现。本次基石投资者的禁售期为 6 个月。

如何查询最终发行价和配发结果?

最终发售价、香港公开发售的认购情况与配发结果,以传音控股与香港交易所公布的正式资料为最终依据。招股章程列明,发售价与分配基准预计于 2026 年 10 月 14 日或之前公布。可通过香港交易所新上市资料页面查询相关公告及招股文件。

总结

总结:传音控股 IPO 值得关注的核心变量

传音控股具备全球化销售网络、多个手机品牌和新兴市场经营基础,同时正在扩展移动互联网服务及物联网产品业务。本次 H 股发行也为公司增加了融资渠道,并带来新的市场定价参照。

但从招股章程披露的数据看,公司的核心问题仍然是手机业务的增长质量、盈利波动及成本变化。2026 年前四个月收入和利润回升,为经营改善提供了新的观察依据,但后续能否持续仍需要更多数据验证。

这家公司的招股书里,最该盯住的不是 100 万亿、10 倍这类大数字,而是一个比例:存储芯片占已售存货成本的比重从 20.9% 升到 48.4%。它决定了 2025 年的利润腰斩,也决定了 2026 年前四个月的毛利率回升能撑多久。

对于研究这次 IPO 的投资者而言,关键不只是关注招股价、基石投资者或市场热度,而是将发行估值与公司真实盈利能力、未来增长空间和潜在风险结合起来分析。

下一个可核对的时点是 10 月 13 日的定价结果与 10 月 14 日或之前公布的配发结果;上市之后,公司 2026 年的半年度与年度数据,将检验这次盈利修复是不是可持续的。

信息来源:传音控股 H 股招股章程(2026-10-07,香港交易所披露易);招股章程引用的弗若斯特沙利文资料;IDC 出货量统计;财联社等报道。

口径说明:① 财务为人民币口径,2026 年前四个月及比较期数据未经审计,不可直接年化。② 招股章程披露的市值按「A 股用 A 股价、H 股用发售价」的混合口径计算,与「全部股本按 H 股发行价」的口径不同。③ 排名有两套口径:沙利文按 2025 年收入计为全球第八,IDC 按出货量计 2026 年上半年为全球第三。④ 基石认购金额与占比以超额配股权未获行使为前提。⑤ 汇率 1 港元 = 人民币 0.8605 元。
风险提示:本文为基于公开披露资料的研究性内容,不构成投资建议、证券要约或认购邀请。文中数字来自招股章程及公开市场数据,可能与最终发行结果存在差异。新股上市后的价格受市场环境、供求关系及公司经营等多种因素影响,过往经营数据不代表未来表现。投资者应阅读正式发行文件,并根据自身适用的法律法规与投资条件独立判断,自主决策并自担风险。
分享至:FacebookInstagramTwitterLinkedInYouTube